Возрождение Успенской Ярмарки в г. Новая Ладога

16.06.2020
Новая Ладога– словно музей под открытым небом, хранящий память о богатых традициях российского купечества. Нигде в Петербургской губернии русское купечество не оставило столько воспоминаний о себе, как в Новой Ладоге. Город до сих пор хранит в себе воспоминания о купеческом быте.

WhatsApp Image 2020-06-17 at 16.07.59.jpegWhatsApp Image 2020-06-17 at 16.07.59 (1).jpeg


Торговали в Новой Ладоге с давних пор. Еще в незапамятные времена место это стояло на пути «из варяг в греки». А начинался город с монастыря – Николо-Медведского, впервые упомянутого в 1500 году.
После основания Петром I города Новая Ладога в 1704 г., Успенская ярмарка, приуроченная к христианскому празднику, проходившая в городе Старая Ладога стала проводиться в Новой Ладоге.
Традиционно Успенская ярмарка проходила возле Новоладожского гостиного двора*. Торговля велась с телег, повозок, лотков, временных палаток, вразнос.
На ярмарке торговали местной рыбой, зерном, сеном, дровами, овощами, посудой, мануфактурой, шелковыми, пушными товарами, кожевенными, шорными и металлическими изделиями, съестными товарами, шитыми платьями и обувь.
Открытие Успенской ярмарки всегда проходило в торжественно и празднично. На ярмарке выступали актеры из Петербурга, устанавливались карусели, балаганы-театры, играла музыка, проходили народные гуляния. Народ любил Успенскую ярмарку не только за возможность немало чего купить или продать, но и за то, что можно было повеселиться вдоволь.
На протяжении многих лет Успенская ярмарка была самой крупной в Петербургской губернии. В 1860 г. число посетителей ярмарки в Новой Ладоге было10000 тыс. человек. Проходила она 22 дня с 15 августа по 5 сентября по старому стилю.
Основными целями проекта по воссозданию Новоладожской Успенской ярмарки являются: возрождение в городе Новая Ладога старинного праздника – Успенской ярмарки, сохранение его исторического облика и идеи; предоставление возможности местному населению продемонстрировать и реализовать свои товары достижения народного хозяйства, предметы местного искусства и творчества и тд.

WhatsApp Image 2020-06-17 at 16.08.00.jpegWhatsApp Image 2020-06-17 at 16.08.00 (1).jpeg


Задачами проекта являются: создание стилизованной современной инфраструктуры туристической зоны ярмарки, привлечение местного населения к подготовке и участию в ярмарке, сохранение исторического вида ярмарки, включение Успенской ярмарки в перечень значимых туристических маршрутов города Новая Ладога и Волховского района в целом.
Проект по воссозданию «Успенской ярмарки» призван вернуть в Новую Ладогу эту уникальную историческую традицию и возродить ежегодную ярмарку, вернув место притяжения местного населения и создав новую туристическую точку, которая имеет все шансы стать визитной карточкой данного района Ленинградской области.

*Новоладожский Гостиный двор
На бывшей торговой площади, ныне именуемой площадью Кирова, с XVIII века стоит здание Гостиного двора. Гостиный двор – характерное для XVIII –XIX вв. торговое строение в больших и малых городах России.
Торговали на Успенской ярмарке вокруг крыльев Гостиного двора и перед гостиным двором.

WhatsApp Image 2020-06-17 at 16.08.00 (3).jpegWhatsApp Image 2020-06-17 at 16.08.00 (4).jpeg