Дан старт волонтёрского экологического проекта «Большой сплав».

09.06.2021

31 мая 2021 г. в Институте Озероведения Российской Академия Наук (ИНОЗ РАН) был дан старт волонтёрского экологического проекта «Большой сплав».
Проект организуется дирекцией спортивно-туристского фестиваля «Ладога фест» по заданию ИНОЗ РАН и направлен на ежегодный мониторинг 45000 км. рек формирующих водосбор Ладожского озера.

Описание проекта:
Участники проекта по заданию ИНОЗ РАН, по заранее согласованным маршрутам осуществляют сплав по рекам водосбора Ладожского озера. Проект имеет общую логистику и единые сроки. Проводится ежегодно в рамках спортивно-туристкого фестиваля «Ладога Фест» во вторую неделю августа.
По окончанию маршрута, участники собираются в пунктах встречи на побережье Ладожского озера, где проходит заключительный этап проекта.
Проект позволит осуществлять ежегодный мониторинг водосбора Ладожского озера, что внесёт неоценимый вклад в формирование программ препятствующих негативной, антропогенной нагрузки на экологическую систему Приладожья и как следствие позволит улучшить качество воды, потребляемой жителями Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской и Новгородской областей.